понеделник, декември 21, 2009

24 декабря БЫДНИ ВЕЧЕР

Этот вечер называют еще Колядой или Кадена вечер (окуренный благовониями вечер), Рождество. Ранним утром хозяйка замешивает тесто на „боговицу" — обрядный хлеб для дома, а девушка делает каравай для колядников и этот каравай она подарит своему избраннику. Готовит она и букетик самшита со щепочкой от „быдника" (полено, которое специально готовится для рождественского очага) и все это обвязывает красной нитью. Готовится и праздничный стол из 7 или 9 блюд.


Вокруг праздничной трапезы, хозяйка окуривала весь дом ладаном. Ужинать начинали рано, чтобы пораньше созревали хлеба в поле. Когда садились вокруг трапезы, каждый подвигался слева направо - чтобы дать место мертвым родственникам, для них откладывался и кусочек от каждого блюда. Самый старший мужчина в доме разламывал „боговицу" над головой младшего ребенка, который трижды подпрыгивал и раздавал каждому по большому ломтю. Один ломоть оставался на высоком месте, чтобы дети, скот и хлеб в поле росли высоко. во время ужина не полагалось вставать, чтобы курицы не оставляли яйца недосиженными, а если кому-нибудь все-таки приходилось встать, то он шел низко наклонившись, чтобы таким же наклонившимся от тяжести зерна был хлебный колос. Считалось к добру, если кто-нибудь чихнет за ужином. Тому хозяин посвящал первого ягненка, который родится в году. Первый кусок молодые прятали под подушкой и верили, что кто приснится этой ночью, тот и будет суженым.

Но каждый с нетерпением ожидал услышать во дворе звук волынки и веселые молодежные голоса, поющие колядки:

Встань Станин, встань господин, пришли добрые гости, добрые гости колядники,
принесли добрые вести, добрые вести колядные и от бога тебе послание,
от дружины — веселье...


/by nothing 4coolpics.com/
Колядники поют парами, при этом двое начинают песню (их называют "чоугари"), а другие двое вторят им, обычно повторяя ту же строфу. Имеется две четверки певцов, которые сменяют друг друга, двое молодых пареньков — „чираци" или „магарета" (ослики), которые учатся песням от старших и носят подаренные караваи. второй по старшинству в группе - „благословляющий", называемый еще „мырмарин", "поп" или „врач", который произносит благословения.
В городе Ямболе по традиции колядники в последний раз на площади пляшут особый танец „коледарски буенек", который называют еще „ямболским", потому что во всей Болгарии пляшут только ямболские колядники.
www.promacedonia.org/

bistricabg
December 25, 2008
Колядники - Васко, Ицо, Драго и Райко


Колядники в Ямболе от: twowheels

Няма коментари: