събота, март 27, 2010

Каталонская экспедиция на Восток (1303 - 1313) и серебряные сосуды Константина Аланоса

Миром в Кальтабеллоте, заключенным в августе 1302 г., закончился двадцатилетний конфликт, известный как Война Сицилийской Вечерни. Фадрике Сицилийский столкнулся с проблемой занятости наемников-альмогаваров, которые в значительной мере помогли ему утвердиться на острове. Эти отряды жили войной и грабежом; подобно бригандам во Франции позднее; они были свирепыми бандами, и обедневшая Сицилия не в состоянии оказалась их содержать. В то же время на Востоке непрерывные нападения турок на Византию, Болгарию и Сербию требовали для православных христиан поддержки. Опасность усилилась при правлении императора Андроника II, сына Михаила , который вербовал наемников из славянских племен, расположившихся на Дунае. Сын Андроника, соправитель императора Михаил IX, напал на турок в 1301 г. с армией из наемников-алан и был наголову разбит. Турки продвинулись к Мраморному морю, и Византийская империя, казалось, была на краю крушения, когда Михаил получил предложение помощи от каталонцев.В начале апреля 1304 г. Флор подготовился к продолжению войны с турками. Начало операций было отсрочено конфликтом между его собственными отрядами и наемниками-аланами, в результате чего часть наемников покинула Кизик. Когда этот вопрос был улажен, Флор выдвинулся на помощь Филадельфии, осажденной войсками Али Шира, эмира Карамарии. Каталонцы разбили турок. Потери у мусульман составили 800 человек, у христиан 200 человек. Филадельфия была освобождена, и Рожер двинулся к Магнесии. Рожер планировал двигаться в сторону Тавра, так как основные силы турок отступали к Киликийским Воротам. Некоторые члены экспедиции предлагали даже идти в Палестину. Рожер, однако, понимал опасность продвижения в горную страну без проводников в канун зимы. Каталонский командир решил дать войскам отдых и начал движение в сторону Константинополя. Византийские историки утверждают, что каталонцы при этом причинили больше ущерба стране, чем турки. Но здесь надо учесть, что свой вклад в разграбление Малой Азии внесли и наемники-аланы, оставленные в качестве гарнизона в Магнесии и расхитившие всю ту богатую добычу, которую Рожер хранил в городе.
Нет сомнения, что Андроник был удивлен внезапными успехами каталонцев и начал бояться, что новые союзники могут стать опасной силой. Подозрения императора искусно подогревались генуэзцами. Новости, которые Флор получил весной 1305 года, были тревожными. Турки осадили Филадельфию и заняли остров Хиос. Каталонцы готовились пересекать Геллеспонт, когда курс событий был полностью изменен неожиданным инцидентом. Рожер решил, что перед отбытием в поход необходимо нанести визит вежливости Михаилу, который никогда не скрывал своей неприязни к каталонцам. Принцесса Мария, кажется, глубоко влюбленная в мужа, просила его не посещать Адрианополь, опасаясь за безопасность Рожера. Но Флор не внял предупреждениям жены и отправился в Адрианополь с эскортом в триста всадников и пехотинцев, где стоял Михаил с армией, боровшейся против болгар. Мария отправилась в Константинополь, а армией остались командовать Энтенса и Рокафор. Рожер был встречен Михаилом внешне очень дружелюбно, с торжественным приемом; но 4 апреля 1305 года прямо во время торжественного обеда все каталонцы, включая Рожера, были перебиты наемниками-аланами. Лишь два или три испанца смогли скрыться из Адрианополя и добраться до Галлиполи. Потеря Рожера для экспедиции была невосполнима. Флор пользовался непререкаемым авторитетом для солдат, а Энтенса и Рокафор были скорее конкуренты, нежели друзья, и их вражда, в конечном счете, разрушила все перспективы экспедиции. Рокафор и его войска заняли северную часть Галлиполийского полуострова, в то время как Мунтанер оборудовал в Галлиполи склады, магазины, больницу и рынок, где продавалась добыча, в том числе и рабы. Рокафор и Аренос объединили свои силы и напали на Стению, город, являвшийся имперским арсеналом приблизительно в восьми милях на север от Золотого Рога. Обойдя Константинополь, каталонцы достигли арсенала; там они сожгли приблизительно 150 различных судов, захватил четыре своих галеры, потерянных ими ранее, подожгли город, разрушили дамбы, которые не впускали морскую воду, загрузили галеры добычей и отплыли в Галлиполи на виду константинопольцев. Андроник попытался снова вступить в переговоры с Рокафором, но безуспешно. Следующим шагом каталонцев стало нападение на наемников-алан. Они были главными виновниками в гибели Рожера де Флора. Каталонцы узнали, что аланы решили оставить императорскую службу и вернуться домой через Болгарию, и решили перехватить их прежде, чем они пересекут Дунай. Аланы были более серьезными врагами, чем слабые греки, и каталонские лидеры поэтому решили забрать из Галлиполи у Мунтаньера почти всех солдат, кроме 20 всадников и 60 пехотинцев. Каталонцы, кажется, перехватили алан где-то в окрестности Хемуса. 9000 противников были убиты и захвачена большая добыча – все, что аланы заслужили и награбили. Потери каталонцев в этот раз были более значительными, чем в боях с греками.
www.covadonga.narod.ru/Flor.htm


Осенью 2006г в Лондоне для продажи предлагается серебряное блюдо с вероятным произходом района города Пазарджика Болгарии. Еще 10 сосудов находятся в Греции,из коих 9 были предложены историческими музеями в Атине и Солуне.Музеи образовали консорциум,чтобы собрать необходимую сумму.Сосуды хорошо сохранены , подвергались реставрации и имеют высокую пробу серебра - 94-96%.Первый владелец сосудов А.Бъри упоменает Татар Пазарджик как место обнаруживание сосудов.На одной тарелке читается надпись"Господи помогай проедорю Константину Аланосу". Анна Болиан и Анастасия Дрендаки считают,что имя проедоря указывает на этническую принадлежность.В 1323г при обороне города Пловдив упоменается отряд аланов и поэтом  болгарские учены считают,что Феодор Святослав Тертер заселял оставшие в живых после битвы с каталонцами аланы на територии где обнаружены сосуды - между городов - Пловдив и Пазарджик.
www.segabg.com/online/article.asp?issueid=2710&sectionid=5&id=0001501
Фото: dariknews.bg

Няма коментари: