вторник, август 03, 2010

Научна конференция за ролята на алани и аси в историята на Евразия

На 25-26 юни в Крачаево-Черкесия се провежда конференция на тема "Аланы и асы в этнической истории регионов Евразии".В конференцията участват много изследователи и събиратели на кавказката култура от Карачай,Балкария,Ингушетия,Кумикия и др. краища на Северен Кавказ.Прочетени са доклади,разкриващи различни аспекти на аланската култура.В доклада на Камил Алиев "Асы (ясы) и вопрос их происхождения в свете письменных источников периода Золотой Орды (XIII - XVI вв.)" се посочва:
У Рашид-ад-Дина же имеется подробные сведения о борьбе в 1236-38 гг. двух «эмиров» против монгол - Бачмана (Бацимака) из рода бурчевичей, известных в восточных источниках под наименованием бурджоглу и его отважного союзника «Качир-укуле (Качир-оглу?- К.А.) из племени асов»[3]. Сведения об этнической принадлежности асов впервые мы находим лишь у арабского географа эль-Магриби (1214-1286 гг.). По его свидетельству, аланы, расселенные на восток от Грузии, являются тюрками, принявшими христианство, асы же, проживающие восточнее Грузии, являются тюркским народом[4]. Аналогичные сведения содержатся также в арабских источниках XIV века у Ибн Баттуты, ал-Омари, Абульфеды. Абульфеда (1273-1331), также сообщает: «...аланы являются тюрками, которые приняли христианство... В соседстве находится народ тюркской расы, называемый асами; этот народ того же происхождения, той же религии, что и аланы»[5]. По сведениям Абульфеды, в XIV в. асы были расселены у Дарьяльского ущелья[6]. Данные авторы различают аланов и асов, указывая, что последние были тюрками (qaum min al-Turk), исповедали ислам и жили в степных районах, а также в Сарае[7].
.....
Рубрук сообщает вдобавок и то, что монголы называли половцев термином ак-ас, т.е. «белый ас»[16], а ведь очень хорошо известно, как четко различали монголы аланов и кипчаков, когда столкнулись с их объединенными силами на Северном Кавказе в 1222 г., т.е. во времена того же Рубрука и Карпини. Примечательно и то, что византийский автор XIII в. Г.Пахимер также упоминает живущий в горах народ "аланы или акасы"[17]. Армянские источники отличают асов (ясов) от алан. Стефан Сюнийский, например, мимоходом говоря об Аланских воротах, заметил: «Этим путем проходили хазары, аланы, осы, кипчаки и войска северного царства преемников Беркая, где в настоящее время царствуют ханы Токта-Менгу и Нуха (Ногай.-К.А.), внуки Батыя и Сартаха»[18]. И в то же время, по сведениям того же Рубрука, татаро-монголы будто бы называли куман ак-ас «белые асы»[19] (ср. яс-кун, яс куман) и, следовательно, отделяли от «черных асов» (?).
........
Согласно Галонифонтибусу, Зикия (Ziquia) иначе называется Таркуасией (Tarquasia) и расположена у подножья гор на побережье Черного Моря. На севере Таркуасия граничит с Татарией, на востоке – с Каспийскими горами, на юге – с Грузией и Абхазией. В Таркуасии живут «белые» и «черные» таркуасы.. Город Тана, по его словам, находится в «Верхней Таркуасии» на реке Дон[21]. Барбаро также называет среди племен «тatarcosia («Татаркозия», искаженное, видимо от таркуас)[22]. Надо полагать, что под «таркуасами» здесь подразумеваются тюрки-асы, о которых сообщают эль-Магриби и Абульфеда. Следует отметить, что данный автор хорошо был осведомлен по этнической карте Кавказа. Он писал: «В этой стране много христиан, а именно: греки, разные армяне, зики, готы, таты, воляки, русские, черкесы, леки, йасы, аланы (в рукописи assi et alani), авары, казикумухи и почти все они говорят на татарском языке[23].
www.kumukia.ru 

И откъс от доклада на Юсуп Идрисов Алано-асская ономастика Северного Кавказа :
Контаминация этнонима алан с названием одного из булгарских племён и хазарами объяснима и в свете данных письменных источников. Так, например, византийский хронист Иоанн Эфесский (VI в.) сообщает о заселении булгарами страны алан[5]. Сомнительно, чтобы булгары поселились на пустом месте, предварительно ликвидировав аланов как этнос, иначе бы они более не упоминались на Северном Кавказе. Вероятно, что после занятия булгарами Алании начался процесс, подобный тому, какой происходил во все века на огромный территориях - процесс взаимной ассимиляции. О его скоротечности помимо прочего свидетельствует следующее сообщение: сирийского источника VII в.: «Страна аланов, которая называется Барсилия»[6]. О том же свидетельствуют археологические источники. Для населения Беленджера (идентифицируется с Верхне-Чирюртовским городищем в окрестностях города Кизилюрт) были характерны те же похоронные обряды, что и для аланских поселений Северского Донца. Обнаруженные археологами на городище зеркала и остатки в полной мере сопоставимы с ранесалтовским образцам[7]. По мнению Г.С. Фёдорова-Гусейнова в результате взаимной ассимиляции алан и булгаро-хазар в среде последних начал формироваться особая общность – беленджерцы[8]. По признанию большинства учёных аланы и булгары сформировали в VI-IX вв. общую для них салтово-маяцкую культуру[9]. Память о пребывании алан в Засулакской Кумыкии прошла через столетия. В XIX в. А.-К.-А. Бакиханов писал: «Алан или Гельбах (так в поздние века называли Беленджер – Ю.И.) означает Засулакский Кумук, Мичикич (Чечня) и Малую Кабарду»[10]. Азербайджанский историк, пусть и не совсем точно, очертил примерный границы Восточной (Терской) Алании. По вполне правдоподобной версии Э. Босворта одним из племён аланского круга были маскуты/масагеты, обитавшие в Южном Дагестане и Северном Азербайджане[11]........
Ещё в XV в. венецианский купец из Таны Иосафат Барбаро писал: «Название Алания произошло от племён, именуемых аланами, которые на их собственном языке назывались Ас»[12]. Восточные автор утверждают, что асами называли знатнейших из аланов, любопытно, в свете, чего, интересно, что в кумыкском языке XIX в. зафиксировано слово асхарлы, употреблявшееся поэтом Йырчи Казаком как определение для человека уважаемого среди своего народа[13]
......
Топоним алан на Северном Кавказе нами не выявлен, но здесь встречается топонимы однокорневые всё с тем же этнонимом ас. Приведём самые яркие примеры: остатки средневековой балкарской крепости Ассы-Кала[25], приток Сунжи Асса, полуостров Аса (Аграхан) в Дагестане, до 1944 г. существовало селение Асаул в Бабаюртовском районе Дагестана, рядом с которым располагался кутан Ас-Казан[26]. А ещё в этот список входят: ручей Ассокай (приток Терека), по берегам которого в XVI в. обитало племя осоки[27], долины Аспарткъол[28] и Аспарай в Карабудахкентском районе Дагестана.
......
В кумыкской антропонимике также встречается несколько имён семантически связанных с этнонимом ас. Это Асельдер, Астемир, Батраз (Батыр-Ас). У кумыков первый известный мусульманский деятель имел характерное имя Хаджи-Асэльдер (буквально: «паломник - асский предводитель»)[32] (ум. ок. 1404 г.). Следует отметить, что ещё при его жизни асы были процветающим этносом со своим эмиром по имени Буракан[33], оказавшим упорное сопротивление Тамерлану. В его имени угадывается название рода бороган, принимавшего активное участие в этногенезе крымских татар, карачаево-балкарцев и кумыков. Встречается у кумыков и личное имя Бороган. Говоря об этимологии антропонима, этнонима и ойконима Борогъан (в русской транскрипции фиксируется как Брагуны) следует обратить внимание на сообщение татарского историка и богослова XIX в. Шихабэддина Марджани, который считал этноним булгар искаженным произношением более древнего эндоэтнонима баргар[34]. Видимо и борогъан является кыпчакской производной от древнего баргар. .........
В связи с этим интересно мнение В.А. Кузнецова о происхождении асов от усуней Семиречья, среди которых крупнейшими родовыми группами считались асиги и гэшу. Имя первых из них обнаруживает очевидную близость не только с этнонимом ас, но и с названием киргизского рода азык[38]. Как указывает С.М. Абрамзон асиги, входили в племенную конфедерацию "нушиби" Западнотюркского каганата[39]. В эту же конфедерацию входили и хазары, но в отличие от хазар, асиги не создали собственного государства, а вошли в каганат тюргешей под именем азийцев, которых В.В. Бартольд уверенно отождествил с древним народом аз, упомянутым в древнетюркских надписях[40]. Связь азов-тюргешей с кыргызским племенем азык подтвердилась сопоставлением «жаа-тамги» («жаа» с кыргызского языка означает «лук», по кумыкски это слово звучит как «жая») азыков с тамгой в виде лука на тюргешских монетах VIII века, найденных во время раскопок в Чуйской долине. Племя аз под названием азгиши (аз-киши, люди племени аз) в списке Ибн Хордадбеха, который датируется IX веком[41]. Данные сведения подтверждают мнение Р.Т. Хатуева о том, что в раннем средневековье асы проживали и в Средней Азии[4
........
С названием вышеуказанного тюркского народа усунь (его прямой потомок ногайско-казахский род уйсун) связан топоним Ойсунгур ныне г. Ойсхара в Чечне. В XIX в. И. Бларамберг указывает, что первоначальное население Ойсунгур (у него Усунгур[52]) составляли кумыки, впоследствии ассимилированные чеченцами[53]. Я. Рейнегс в 1790-е гг., опираясь на более ранние данные, также отмечал, что жители Ойсунгура «имеют своё происхождение от кумук-татаров»[54].
www.kumukia.ru

Няма коментари: