петък, януари 22, 2010

Караундж (Зорац Карер)

В 200 км от Еревана, у г. Сисиан, находится доисторический памятник, состоящий из сотен вертикально поставленных больших камней со сквозными отверстиями в верхней части. Он расположен на горном плато на высоте 1 770 м над уровнем моря и занимает площадь более 7 га на левом берегу ущелья речки Дар, притока р. Воротан.
Предназначение памтника вызывает острейшие споры. Одни исследователи полагают, что на мистической территории Зорац Карер (Могучие камни) в III-II тысячилетиях до н.э. существовало округлой формы святилище, в центре которого располагался большой дольмен, то есть погребальный курган с каменными стенами и кровлей, окруженный мангирами - вертикально расставленными на земной поверхности изолированными монолитами.Высказывались предположения о возможном культовом либо астрономическом назначении памятника. В целях его изучения П.М. Геруни предприняты четыре научные экспедиции (1994-1997) в дни равноденствий и солнцестояний.
Измерены размеры памятника, проведена детальная топографическая съемка, измерены географические координаты (Ф =39/34, Л= 46/01), магнитное склонение места, закрытие горизонта, азимуты и углы места отверстий в камнях.
В наше время распространено мнение, особенно в неакадемических кругах, что Зорац-Карер («каменное войско») — древняя обсерватория, во многих стелах просверлены отверстия, якобы соответствовавшие местоположению звезд на небе 7,5 тыс. лет назад. Правда, археологи сомневаются в этом, поскольку непосредственно под менгирами располагается культурный слой, которому не более 3,8 тыс. лет. Подобные сооружения ученые обнаружили во многих районах Европы — от Черноморского побережья до берегов Ирландии, и всюду они остаются загадкой и для археологов.
www.abp.am

Kashalotik730
June 04, 2008



varug1
November 24, 2008



В този форум Караундж превеждат като "говорещите камъни",въпреки че думата повече прилича на турска или тюркска.

Няма коментари: