четвъртък, април 16, 2009

Имена и даты - 16 апрель

В 1786 году родился Павел Шиллинг (ум. 1837), изобретатель первого в мире электромагнитного телеграфа (1832), а кроме того, востоковед, китаист. Служил в Министерстве иностранных дел. Член-корреспондент Петербургской Академии наук. К тому же барон.

Британский актер, режиссер, драматург сэр Питер Александр Устинов (1921–2004) из петербургского артистического рода Бенуа. Лауреат двух «Оскаров» и четырех «Эмми».

Интересно, что некоторые великие люди, родившиеся в этот день героев, героизм не очень жаловали. Как говорил тот же Питер Устинов: «Будь у героев время подумать, героизма бы вовсе и не было». А вот еще одно хлесткое высказывание: «Убив один раз, человек становится негодяем, тысячу раз – героем». Оно принадлежит гению немого кино Чарли Чаплину, который появился на свет 120 лет назад и ушел из жизни сравнительно недавно, в 1977 году. Актер, создавший своего вечного героя и вместе с ним – самого себя. Его персонаж, по словам самого Чаплина, «и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель». Это и о самом Чаплине сказано. При этом он всего два раза получил «Оскара». /еще/

Няма коментари: