сряда, април 08, 2009

Клетва за побратимство ант

Преди известно време се натъкнах на тази статия на руски език.В нея се споменава за обреден обичай побратимство,назовано с думата ант.Така започна едно дълго виртуално пътуване из Кавказ.
Ето един откъс от статията:

"Чаще всего в отношения побратимства вступают двое людей, но иногда случается и целая группа. Так, в 1965 году Умар Урусов из аула Ючкекен, Нурби Физиков из аула Красный Восток, а также Магомет Хасанов, Али Байчоров и Али Бердиев из аула Первомайский заключили ант, заколов жертвенное животное. Во время пиршества побратимы принесли устную клятву: "Во имя всемогущего Аллаха, клянемся быть отныне и до самой смерти братьями! Клянемся во всем друг другу помогать и во всем выручать друг друга! Клянемся никогда не отступать друг от друга!" После этого побратимы заключили письменную "Клятву побратимов", в которой изложили все свои взаимные обязательства: всегда и во всем помогать и выручать друг друга, слушаться тамаду, поддерживать семьи тех побратимов, которые покинут этот мир и многое другое. Каждый из побратимов всегда носил с собой копию "Клятвы". Если один из них нуждался в помощи, то все остальные оставляли свои личные дела (порою очень срочные) и стремились ему помочь.
Основные принципы, на которых базируются отношения побратимства, это: равенство, взаимопомощь и взаимовыручка. Поэтому побратимы, несмотря на весьма чтимый горцами закон старшинства, обладали в союзе равным статусом (хотя старший по летам все же и пользовался более чутким к себе отношением и уважением) и тамада ("старший") периодически выбирался по жребию. Его слово не подлежало обсуждению, все, что он говорил, исполнялось безотлагательно. В настоящее время не все из этих побратимов, к сожалению, живы, их семьи живут в разных городах и поселках Северного Кавказа, но тем не менее, отношения дружбы и родства не угасли и перешли на их детей, которые продолжают считать друг друга состоящими в "клятвенном" родстве. Семьи побратимов часто гостят друг у друга, это одни из самых желанных гостей. Никакое торжество не обходится без участия в них хотя бы одной из этих семей"

http://www.spektr.info/articles/narodi/80/

Няма коментари: