сряда, април 15, 2009

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА В АРКТИКЕ

Однако установленный на дне Северного Ледовитого океана флаг Российской Федерации мгновенно изменил ситуацию. "Соединенным Штатам надоело смотреть, как другие страны делят Арктику, и отныне Америка приступает к активным действиям", — спешно заявил юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер. Подчеркнув, что Вашингтон готовится оспорить право России на солидный кусок Арктики, и предупредив общественность, что США могут подать собственную заявку на право владения береговой зоной в районе побережья Аляски, которая уходит в Северный Ледовитый океан на 600 миль, то есть почти на тысячу километров.

Администрация тогдашнего президента Дж. Буша оповестила, что считает для себя приоритетом скорейшую ратификацию Конвенции ООН по морскому праву и внимательно отслеживает действия других государств в Арктике. И американцы принялись срочно готовить свою экспедицию к Северному полюсу, чтобы не отстать от России в исследованиях.

"Сейчас не XV век. Нельзя ездить по миру, устанавливать флаги и заявлять: "Это наша территория", — восклицал глава канадского МИДа Питер Маккей. С похожими тезисами выступили официальные лица других приполярных стран, приступив к снаряжению собственных экспедиций. /еще/

Няма коментари: