вторник, февруари 09, 2010

Скити,масагети

Херодот "История"
1,104. От озера Меотиды3 до реки Фасиса4 и страны колхов 30 дней пути для пешехода налегке. А от Колхиды до Мидии — не дальше, только между этими странами живет одна народность — саспейры5. Минуя их, можно попасть в Мидию. Скифы во всяком случае вступили в Мидию не этим путем, но, свернув с прямой дороги, пошли верхним путем, гораздо более длинным, оставляя при этом Кавказские горы справа6. Здесь-то и произошла битва мидян со скифами. Мидяне потерпели поражение, и их могущество было сломлено. Скифы же распространили свое владычество по всей Азии.
.....
1,201... Кир7 задумал подчинить массагетов8. Эти массагеты, как говорят, многочисленное и храброе племя. Живут они на востоке по направлению к восходу солнца за рекой Араксом напротив исседонов9. Иные считают их также скифским племенем.
1,202. По рассказам некоторых, Араке больше Истра10; другие же, напротив, считают эту реку меньшей. На Араксе, как передают, много островов величиной с Лесбос. На этих-то островах живут люди, летом питающиеся разными кореньями, выкапываемыми из земли. В летнюю же пору они собирают спелые плоды с деревьев и затем сохраняют их про запас. Там есть будто бы также и другие деревья, приносящие особого рода плоды. Собравшись толпой в одно место, массагеты зажигают костер и затем усаживаются вокруг и бросают эти плоды в огонь. От запаха сжигаемого плода они приходят в состояние опьянения, подобно тому как эллины пьянеют от вина. Чем больше плодов они бросают в огонь, тем сильнее их охватывает опьянение; пока наконец они не вскакивают, пускаются в пляс и начинают петь песни. Так рассказывают об образе жизни этого племени. Река же Араке берет начало в Матиенских горах, откуда течет и Гинд11, который Кир разделил на 360 упомянутых выше каналов. Араке извивается, образуя 40 рукавов, из которых все, кроме одного, теряются в болотах и топях. В этих-то болотах, по рассказам, обитают люди, питающиеся сырой рыбой и обычно носящие одежду из тюленьих шкур.Одно-единственное устье Аракса течет по открытой местности, впадая в Каспийское море. Каспийское же море — это замкнутый водоем, не связанный ни с каким другим морем. Ведь море, по которому плавают эллины, и то, что за Геракловыми Столпами12, так называемое Атлантическое, и Красное море, — все это только одно море.

 

 
Страбон "География"
11,5,31... Горная цепь Тавра делит Азию на две части(а Тавр тянется от оконечности Пафлагонии к восточному морю у Индии и у живущих там скифов); греки назвали ту часть материка, которая обращена к северу, лежащей "внутри" Тавра, а часть, обращенную к югу, лежащей "вне" Тавра; соответственно земли, прилегающие к Меотиде и к Танаису7, относятся к областям внутри Тавра. Первые из этих частей расположены между Каспийским морем и Понтом Евксин-ским и оканчиваются в одном направлении у Танаиса и Океана, то есть у Внешнего Океана, так и у части его, образующей Гирканское море; в другом направлении они оканчиваются у перешейка, там, где расстояние от впадины Понта до Каспийского моря наименьшее. Затем идут области внутри Тавра к северу от Гиркании, до моря у Индии, до живущих там скифов и горы Имей. В этих областях частью обитают меотийские савроматы8 и савроматы, живущие между Гирканским морем и Понтом, вплоть до Кавказа и области иберов и албанов, а также скифы, ахейцы, зиги и гениохи9; частью же за Гирканским морем живут скифы, гирканцы, парфяне, бактрийцы, со-гдийцы и остальные обитатели областей, лежащих на север от Индии. К югу от части Гирканского моря и от всего перешейка между этим морем и Понтом простираются большая часть АрменииДолхида, вся Кап-падокия до Понта Евксиского и до тибаранских племен10...
Из"Древная история лезгин и античные письменные источники" 

 


До колкото ми е известно гирканите са кавказко племе живеещо приблизително на територията на днешен Дагестан,Гирканско море е Каспийско.Древните са смятали , че Каспийско море е свързано с Външния океан или ,че е негов залив.Тогава как трябва да се тълкува  
внутри Тавра к северу от Гиркании, до моря у Индии
като се вземе в пред вид,че може би  
меотийские савроматы са эпагерриты
 
Тогава къде се намира планината  Имей???

1 коментар:

Анонимен каза...

Планината Имеон е Тяншан-Памир-Хиндукуш!