сряда, февруари 10, 2010

Сырные заговены (Сырница, Масленица)

Один из самых долгожданных праздников в начале весны являются Сырные Заговены. Праздник называют еще Сырница, Прошка (прощение), Куркувница, Олялия и др., а приходится он всегда на воскресенье. - за семь недель до Пасхи.
 В воскресенье до заката на сельской площади собираются и стар, и млад. Пляшут веселые, задорные танцы. Так, обычай „Лес" по представлениям людей, стимулировал землю, чтобы хлеба росли высокие и коробочки хлопка легко раскрывались.
Вечером молодежь разжигала костры, метала стрелы, крутила огненные обручи, выкрикивая пожелания здоровья родителям и всем близким.
Прежде чем разойтись по домам, молодежь просит прощения у пожилых.

Потом в каждом доме хозяйка окуривает благовониями праздничный стол, домашние прощают друг другу обиды, а хозяин привязывает к потолочной балке красную нить, к которой хозяйка последовательно привязывает уголек, вареное яйцо и кусок брынзы, раскручивает и... тут все зависит от того, кто сумеет одними губами поймать соответствующий символ: уголек - для того семейный очаг будет на первом месте, второму выпадет удача, а третьему суждена самая долгая жизнь. Затем нитку поджигают и по горящей нити гадают, что лучше всего уродит в году.
                                                                                    http://www.promacedonia.org
Фото: от makedonski.10.forumer.com

Няма коментари: