понеделник, юни 22, 2009

Скифский совет.Скитско съвещалище

Никифор Вриенний и Григорий Маврокатакалон 746 (последнего император за сорок тысяч выкупил из скифского плена) никоим образом не соглашались на войну со скифами в Паристрии. Напротив, Георгий Палеолог, Николай Маврокатакалон и другие цветущие юноши настоятельно побуждали императора пройти через Гем 747 и сразиться со скифами в Паристрии. /747 Т. е. через Балканский хребет/
.......
Но возвращаюсь к своему рассказу. Когда труба громкими звуками уже побуждала всех выступить против скифов по дороге через Гем, Вриенний, который всеми силами безуспешно старался отвратить самодержца от этого предприятия, сказал ему наставительно: «Знай, император, если ты перейдешь через Гем, то узнаешь, чьи кони резвей». Его спросили, что означают эти слова, и он пояснил: «Когда все обратятся в бегство». Хотя этому мужу за его мятеж и выкололи глаза, тем не менее его по праву признавали весьма искусным стратегом и умелым полководцем.
........
Но варвары только и мечтали об освобождении: по прибытии в Малую Никею 753 убили ночью стражей, которые небрежно стерегли их, и извилистыми тропами вернулись к тем, кто их отправил с посольством. Никерит, которому еще с тремя воинами едва удалось спастись, прибыл к самодержцу в Голою.

3. Когда император узнал о случившемся, он стал опасаться, как бы эти послы не подняли всю скифскую армию и не напали на него. Он не нуждался, как некогда Атрид Агамемнон, в сне, который побудил бы его к битве 754, — напротив, Алексей сам горячо стремился к сражению и, пройдя с отрядами через Сидиру, разбил лагерь у Вичины (это — река, стекающая с соседних гор 755). В тот день многие воины, отправившись для добычи провианта, отошли на большое расстояние от лагеря и были убиты или взяты в плен. Утром самодержец быстро прибывает в Плиску, а оттуда поднимается на холм, {207} называемый «Симеоновым» 756 (местные жители зовут его также «Скифским булевтерием»). И вновь воины, которые в поисках провианта удалились на большое расстояние от лагеря, попали в беду.



753 Малая Никея — к юго-востоку от Адрианополя (Златарски. История..., II, стр. 191, бел. 2).

755 Ныне Голяма — Камчие (см. Златарски, История..., II, стр. 192). Константин Багрянородный (Const. Porph., De adm., p. 62) называет эту реку не Вичина, а Дичина (Διτζίνα). {532}

Оба названия могли существовать параллельно. Закономерно также предположить ошибку у одного из авторов. В. Бешевлиев («За името Дичина...») считает, что в рукописи «Алексиады» стояло Διτζίνα, неверно исправленное переписчиком на Βιτζίνα (по аналогии с Вичиной, городом на Дунае, упомянутым Анной ранее — VI, 14, стр. 201).

756 В. Златарский («История...», II, стр. 496—498) считает, что Симеонов Холм — это курган около с. Войвода, к северу от Плиски

.......
..............
Скитското съвещалище край Плиска, Девташларите и Русалииските езически игри на Българите запазени от средновековието до днес

Что означает - скифский булевтерий?/БУЛЕВТЕРИЙ (гр. - государственный совет)
/ Возможно означает,что скифы собирались там.Одна из гипотез , что здесь до 9в боили/бояры/ собирались , а после принимания христианства остало только имя.Возле этой могилы и возле города Плиска сохранились геометрически расположены камни с именем Девташлари или Дикилиташлари.Ученые пытаются разгадать их произхождение и значение.
Ключевые вопросы - что было их целью,почему они поставлены , оставили ли след в мифологии и фольклора.

На фотке видны девташлари возле города Плиска.Просмотры простым взглядом не отражает их геометрическое расположение - оно видно с воздуха.На некоторые из них вырезаны рунические символы , а с восточной стороны найдены кости лошади, крупного рогатого скота,но полное исследование не сделано.




Одна из гипотез расматривает девташлари в связи с языческом обряду - русалийские игры.Русалиите являются мужчины, которые выезжают в группе из 3, 5, 7, 9, 11, 13 участников всю неделю.В этом недели они являются побратимы , где они побывают даруют людям и природу, здоровье и хороший урожай.. В Северной Болгарии также называют этот обряд - калушари.Начальник группы называется - ватаф и эта дольжность наследуется по мужкой линии.Только он знает лечебные травы , заклинания и словесная магия.
На фотке - Русалии из города Петрич. ...........

2 коментара:

Анонимен каза...

Откъде интерес към Кавказкия регион,има ли общо с етноса Ви?

syrmaepon каза...

Кой етнос?Защото аз съм българка.