петък, май 29, 2009

Дни в истории: 29–31 мая

Мрачные и трагические исторические события
2009-05-29 / Петр Спивак

Во многих событиях, годовщины которых приходятся на эти дни, есть что-то не просто мрачное, трагическое, но массовидное.

31 мая 1223 года – битва на Калке, поражение русских и татаро-монгольских войск от татаро-монголов и предвестие их скорого нашествия.

29 мая 1453 года – катастрофа общеевропейского масштаба: турецкое воинство султана Мехмета II после 53-дневной осады штурмом берет Второй Рим – Константинополь, столицу Византии.

Парадокс, но лишь кажущийся: в стране самодержавной власти и, как выразился один литературной герой, «индюшачьего презрения к свободе человеческого духа», родился и сформировался человек, ставший апостолом всемирного анархизма. Это Михаил Бакунин, который появился на свет 30 мая 1814 года. И то, что в молодости он был увлечен гегелевским тезисом «все действительное разумно, все разумное действительно» и в духе тогдашнего Белинского, с которым дружил, провозглашал примирение с действительностью, – тоже не такой уж парадокс. А главную силу, которая должна была осуществить его революционно-анархистские идеи, он видел в люмпен-пролетариате. Не смущала его, значит, необходимость игры на понижение.

Может быть, самое страшное здесь то, что для Бакунина это не было позой. Он, дворянин, умер в 1876 году в больнице для чернорабочих и сам настаивал, чтобы его положили именно туда…

Например, родившемуся 30 мая 1937 года Александру Демьяненко (ум. 1999), вошедшему в историю кино и в культурную память ролью Шурика из гайдаевских комедий. Грустно, конечно: одна роль заслонила всю работу актера. Но роль неотразимо обаятельная. Студент 60-х – тех лет, когда киногерои приобретали просто человеческий облик, переставали быть образцовыми строителями коммунизма. Становились более человекообразными – извините за несколько неуклюжее определение..........