понеделник, май 11, 2009

Антропология древных болгаров


Антропология древных болгаров
/Антропология на древните българи. Масовият кръгов гроб при Девня
автор: Йордан Йорданов
/
Резюме

Раскопки Круговой массовой могиле из некрополя №3 возле Девни проводились 1969-1970г.Цель нынешного издания представить
обобщенную информацию о круговой массовой могиле – одно из свиденельства утверждение християнства
Могила представляет собой кольцевидного котлована который имеет регулярный круговой формы на 3,5 метра ниже современного уровня.
Глубина 0,75 метра выявила первых человеческих костей - в больших количествах и в разных позах.Мертвецы были в безпорядочном состоянием в яму - дети, подростки, женщины и мужчины.На пять скелетов были найдены камни намеренно положены на мертвым в могиле.
В могиле найдены очень мало предметов которые не имеють стоимость.От 69 в череп 3 мужчин 28 - женщины, 34 - дети и подростки, .
Женщины в среднем возрасте- 33-37 лет, лишь 6 в возрасте выше 40г. Счет 75,5% искусственной деформации типа „две полосы”.
Люди некрополи из смешанного расового типа: 7- европеидны,27-европеидны с признаками монголоидности ,35-европеиды
с незначительной монголоидной примесью
На костях обнаружены следы резания, черепы находятся отдельно от их тела и являются результатом насильственного убийства.
На костях обнаружены следы от сабля, черепы были разлучены со своими органами, и в результате насильственных убийств.
Черепы разделены тела людей с искусственной деформации черепа.
Это вывод о том, что это было массовая казнь, религиозных особенностей, массовые убийства женщин и детей, принадлежащих к аристократических болгарских семей.
Костный материал из массовых захоронений предоставленный для антропологичного исследования и некоторые данные приводятся в научных конференциях.
Искусственная деформация черепа /ИДЧ/ в Девни была достигнута за счет применения двойных повязок/полосах/, которые поставляются в возрасте грудного ребенка и нести от 6 до 24 месяцев.Повязка-полоса можно быт сделана из материала из кожи. Она препятствует росту костей черепа некоторых районах .
....................
Самая распространенная патология форму черепа характеризуется асимметрией человеческого черепа/плагиокефалия/.В черепов с сильным ИДЧ следствие давления повязки, асимметрия слабой. Повязка влияет на форму черепа и изменяет естественные тенденции к асимметрию.
.....................
В некрополях варненской групе устанавлены ряд обрядовых действий , которые имели цель обезвреживания духов мертвых о которых были сомнения ,что могут превратится в злых духов /некрополь №1 и №3 в Девни/.Чтобы задержатся душа мертвого, на теле ставены болшие камни,ноги зявязаны,стопы некоторых из них – ампутированы. Почти во всех некрополях открыты могилы без скелетов – которые является символические- кенотафы.Во всех некрополях найденые черепы с ИДЧ – Нови пазар – 14.3%,Девня 1 – 22% , в осталных – 10%.
Мало количество от антропологичного материала был исследован.Научные публикации есть для некрополя Нови пазар и Круговой массовой могиле в некрополя №3 возле Девни.В некрополя возле водохранилища Виница 18 из 114 гробов содержат черепицы с выдолбленными протобулгарскими знаками ,как часто встречающий знак - „IYI”.В могиле от некрополя в Плиске найден череп с символичской трепанации, а в некрополе Варна 2 – череп с пережитой лечебной трепанации.

Няма коментари: