петък, юли 03, 2009

Още сведения за аланите

Католическия монах Вилхелм де Рубрук/13в/ по време на своето пътуване до монголите видял алани от Крим,Приазовието,Дон,Волга и Кавказ.Той свидетелства,че немците ,живеещи в Крим,наричали куманите алани.Той пише следното:В нея/степта/преди пасели стадата на Комани,които се наричат Кончат,а немците ги наричат Валани,а областта Валания.

/Гийом де Рубрук, или Вильгельм де Рубрукус (Guillaume de Rubrouck, букв. «Гийом из Рубрука») (ок. 1220 — ок. 1293) — фламандский монах-францисканец, путешественник. В 1253—1255 годах по поручению французского короля Людовика IX совершил путешествие к монголам. Автор книги «Путешествие в восточные страны». Его вклад в средневековую географическую литературу сопоставим с вкладом Марко Поло.
Рубрук пересек Этилию (Итиль, то есть Волгу), третью из четырёх великих рек, которые он называет в своём описании. Продолжая свой путь примерно на восток в течение 34 дней после перехода реки Урал, он прибыл в бассейн реки Сырдарьи, откуда повернул на юго-восток. В течение семи дней Рубрук ехал горной дорогой вдоль северо-западных отрогов Алатау.
8 ноября 1253 он достиг долины реки Талас и города Кенчат, а на следующий день другого поселения, ближе к горам.Вот что пишет об этом Рубрук:

" Я спросил про горы и узнал, что это было продолжение Кавказских гор, которые простираются по обе стороны Каспийского моря, с запада на восток. Тут также я узнал, что мы уже проехали вышеупомянутое море, в которое впадает Этилия." /

Карта окрестностей Бишкека, Таласской и Нарынской областей, Киргизия
.......
Немския учен Я.Рейнегс живял пет години в Грузия и служил като съветник на цар Ираклий II В 1779-1781 г ,а в 1782-1783 г бил назначен за "комисионер" на Русия в Грузия.Той успял да събере сведения за народите в Кавказ.Според него остатъците от древните алани говорили на особен диалект на кавказко-татарски език.Той пише следното: "На северо-изток от абхазите в долините на Главния хребет,има жилища на един немногочислен беден народ,чието име е Алани.Татарите ги наричат Оетей или Едеки алан."
А.Ламберти назовава отделно карачаевци и алани и аланите помещава между абхази и сванети.Я.Потоцки получил сведение за аланите,които са в съседтство със сванетите и наброяват не повече от хиляда души.
И двете названия на тези алани - оетей и едеки алан имат карачаево-балкарски произход.
А.М. Байрамкулов -
К истории аланской ономастики и топонимики
.......
.......

Няма коментари: