четвъртък, юли 30, 2009

Карачаево-балкарската етика

Преди известно време попаднах в интернетното пространство и прочетох една книга:ЁЗДЕН АДЕТ.ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА.Составление, предисловие и комментарий Махти Джуртубаева .
Тази книга съдържа мъдростта на народа,която се предава от векове на векове,от поколения на поколения.В нея са отразени обичаите,традициите,възпитанието,етиката на карачаево-балкарския етнос.В увода авторът пише следното:Принципы и нормы карачаево-балкарской этики, собранные в этой книге, в своем большинстве, выражены в форме двустиший и трехстиший, что говорит об их давнем происхождении, - должно было пройти много времени, чтобы они приняли такой отточенный вид. Дух человека стремится во все, что он создает, внести определенный строй. Поэтому устное бытование "Ёзден Адет" не означает, что он являлся случайным собранием афоризмов, - нет, это цельная система взглядов и установлений; такой воспринимали ее балкарцы и карачаевцы
Лично на мен ми достави изключително удоволствие да чета тази книга и мога да се връщам отново и отново към нея.Така реших да пиша отвреме на време окъси от нея в зависимост от моментно впечатление или настроение.
.......
БЕТ - СЪВЕСТ
Малы болгъан эт табар,
Бети болгъан бет табар.
Имащият животни,ще намери месо
Имащият съвест,ще получи уважение

Адетсиз эл - эл тюйюл,
Бетсиз адам - эр тюйюл.
Народ без обичаи-не е народ
Човек без съвест - не е мъж/достоен/

Бети болмагъан этин ачар.
Безсъвестния обича да се разголва/?/
Бет - адамны кюзгюсюдю:
Не букъмаз, не алдамаз.
Съвестта е огледало,от което
човек не може да се скрие и да излъже.



"Отсутствует совесть -отсутствует человек как таковой, это некое другое существо, животное или бес, или кто угодно, но не человек. Именно потому, что совесть есть, как уже говорилось, голос духа, животворящего тело.Если ее нет, то и говорить о человеке нельзя. Как нельзя считать человеком обыкновенный булыжник ("Лучше бы мать родила вместо тебя камень - пригодился бы для забора", - так говорят низкому человеку.) Поэтому тот, кто предает свою совесть, предает себя, свое истинное Я. И обжигающий душу, очищающий ее стыд может ощутить только тот, в ком есть совесть, так как лишь она может обличить, указать вину. "

Смисъла на всичко казано е,че съвестта е гласът на духа,а човекът - това е душата.Ако няма съвест,душата мълчи или не желаем да я чуем,следователно човекът престава да бъде човек.
.......

Няма коментари: