сряда, юли 15, 2009

Легенда о розе

Жил в Персию богаты шах.Его жена погибла и осталась только его красивая дочь – для радости и утехи.Ее любымое занятие было возделывать розы.В саду шаха растли розовые кусты из целого мира.Они наполняли ароматом весь дом и окрестности и прогоняли тоску ,когда шах не был дома,занят с делами или сражался врагами.
Однажды шах ,чтобы увековечить свою победу,решил построить мечеть.Она надо было столько высока чтобы из ее минарета можно смотрится целый сад.Шах приказал:если кто-то выполнить это за три дня,он выполнить ему три желания и вознаградить его богато;если не успеет-накажет его.Никто не решался в этом делел Только один болгарин ,искусный мастер строитель решил попробовать сделать задание.
С каждому положенному камню его силы уменшались и он видел призрак смерти.За время первого дня воздвигнул стены столько высоко ,что до него достигнул запах роз.Вдыхал глубоко и запах восстановил его силы .Во второй день увидел красивую девочку в саду среди роз ,услышал ее песню,был убежден что надо победить.На третий день мечеть была построена, из ее минарета увиделась красота целого сада.Парень искал глаза девочки.Они ему говорили больше чем губы.
Шах обрадовался и спросил какие будут его желания.Первое было – шах освободить плененных сонародников мастера.Второе – шах надо было раздать столько денег бедняком,сколько стоила мечеть.Третое – шах позволить ему женится на девочке из сада.Шах согласился изполнить первые две желания ,но когда услышал третое – очень рассердился. –Только это нет!-разкричался он.Потому что девочка была его дочь.Шах приказал бросать строителя в тюрьму и бить его пока не забудеть о своем желании.
Но девочка тоже была влюблена в мастера.Ночью она пробралась тайком в тюрьму,открыла ворота и вместе с любимым человеком побежала далеко к красивой родине своего избраника.С собою она взяла один розовый кусть.

Путь был дальный , очень трудный и переходил через пустыню.Это препятствие не было по плечу нежной девочке.Ощущая свое бессилия,она попросила стройного болгарина взять розовый кусть и отнести в свою отчину.Напрасно парень просил ее продолжать вместе,носил ее,гладил нежно ее волосы,целовал руки,но не смог спасти девочку от леденого поцелуя смерти.Он плакал искренно ,а роза распускалась,чтобы прогнеть тоску.Расцветшие бутоны напоминали парню, о том что попросила девочка – посадить розу в своем родном краю.Так и получилось.

Между горами Стара планина и Средна гора парень посадил розу.После много времени в долине появился розовы сад и ее назвали Розовая долина.
Утром на листях роз появляются капли росы.Нет,это не роса,это капли слез двоих влюбленных,которые не могли жит вместе в этом мире.

Линейка-розы

http://www.visitbulgaria.net/bg/kazanlak/press-releases/20070606/rose_fest.html

Няма коментари: