понеделник, декември 21, 2009

Странджа зимой

Странджа (болг. Странджа, тур. Istranca Dağları, греч. Στράντζα) — горы в Турции и Болгарии. Расположены на востоке исторической области Фракия.
Площадь горного массива около 10 000 квадратных километров. Наивысшая точка — гора Голяма Махиада или Махиада (тур. Mahya Dağ, Махья-даг) высотой 1031 метра, находится на территории Турции. Наивысшая точка Странджи в Болгарии — гора Голямо градиште (710 м).
Независимо от того, стремитесь ли вы попасть в горное Малко Тырново или едете вдоль морского берега в Ахтополь и Синеморец, вы быстро очутитесь в ласковых объятиях широко раскинувшегося Странджанского хребта. За какой-то час вы попадете в самое сердце одноименного парка - самого большого и одного и самых экзотических во всей Болгарии. Основанный в 1995 году, он занимает площадь в 1161 кв. км (116 136 га) и включает в себя преобладающую часть болгарской территории центральной Странджи до берегов Черного моря. Длина заповедника (с востока на запад) приблизительно 50 км, а средняя ширина - около 25 км. www.discoverstrandja.com

Предлагаю несколько фоток Страндже зимой
Резовска река


Село Кости


Село Кондолово /Мързево/


Заповедник Узунбуджак


www.evgenidinev.com/

Няма коментари: